R50 c6bbc4d08b920bfdee4376f4fb05b49e
Статьи, Бухгалтерия

Статья для группы ВК

Добавлено 02 июл 2019 в 20:16
5 СПОСОБОВ УМЕНЬШИТЬ ОДИНОЧЕСТВО В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.

Праздники, как правило, связаны со встречей с друзьями, семьей, родственниками, с приготовлением традиционных блюд и покупками подарков в последнюю минуту. Короче говоря, это напряженное время, которое может быть как радостным, так и стрессовым. Однако для многих праздники могут быть временем одиночества и изоляции, будь то физическое или эмоциональное, что делает его не самым приятным временем года.

Одиночество в период праздников является очень распространенным явлением. В опросе Фонда AARP 2017 года, в котором приняли участие 1000 взрослых от 18+, из них 31% сообщили, что чувствовали себя одинокими во время праздничного сезона в течение предыдущих пяти лет, а 41% указали, что они беспокоятся о том, что их близкие могу так себя чувствовать.

Причины одиночества в это время года, как у молодых, так и у пожилых, различны и могут быть вызваны различными причинами.

1. Скучать по близким : будь то друг, с которым ты больше не общаешься, или член семьи, который умер, но праздники могут напоминать нам о тех, по кому мы скучаем больше всего.

2. Чувство социального давления . В рекламе и в социальных сетях часто изображаются только лучшие стороны жизни, особенно когда речь идет о праздничных общественных мероприятиях. Одиночество может усугубляться этими образами праздничного идеала, от которых часто трудно избавиться. (Нужно помнить, что они не показывают неудачи в приготовлении пищи, разногласия и другие стрессовые моменты).

3. Воспоминания о прошедших выходных . Неприятные воспоминания о прошлых праздниках могут быть акцентированы в настоящее время. Или у вас могут быть приятные воспоминания о людях, событиях или традициях. Приятные воспоминания о том, что было раньше, могут вызвать чувство грусти и одиночества.

К счастью, есть много способов борьбы с одиночеством, а также имеются способы сделать праздник менее одиноким и для других.

1. Посмотрите на праздники по-другому.
Если праздничные традиции, которыми вы пользуетесь из года в год, подпитывают ваше одиночество, возможно, пришло время праздновать по-другому. Возможно, вы хотите завести новые знакомства или погрузиться в новый опыт. И только вы знаете, что вам нужно сделать, чтобы восстановить связь с окружающим миром.

Создание новых традиций может стать идеальным способом борьбы с одиночеством, будь то путешествие или отдых с другой компанией людей. Изоляция может выглядеть по-разному для всех, как и способы ее преодоления. Не забудьте отпустить любые мысли, какими должны быть праздники, и делать то, что лучше всего вам сейчас подходит.

2. Углубить связи.
Отличный способ взаимодействия с другими людьми - это усилить связи, которые у вас уже есть. Это может быть кто-то, с кем вы когда-то были близки и долго не общались, или кто-то, кого вы недавно встретили, кого хотели узнать поближе. Но помните, что ваши ожидания должны быть реалистичными.

3. Используйте социальные сети в своих интересах.
Социальные сети могут стать отличной платформой для общения. Напишите к другу, с которым вы бы хотели встретиться, или создайте группу с другими людьми, которые разделяют ваши интересы. Попробуйте ограничить свою активность в социальных сетях взамен на общение со своими знакомыми или друзьями. Если вы уже чувствуете себя одиноко, бессмысленная прокрутка фотографий людей, которые делятся своими праздниками с другими, может ухудшить ваше самочувствие. Помните, что люди не делятся всей своей реальностью в социальных сетях - они показывают только лучшее.

4. Поставь себя в социальную среду
Если вы ищете общение, то скорее всего, вы найдете ее в социальной среде, а не дома. Ищите места, где разговор с незнакомыми людьми может разворачиваться непринужденно, например, кафе или книжный магазин. Если вам это неудобно, отправляйтесь куда-нибудь, где вы будете чувствовать себя в соответствующем окружении, таких как продуктовый магазин или торговый центр. Поболтайте с кассиром или просто посмотрите в глаза и пожелайте им счастливого праздника. (Небольшой зрительный контакт может иметь большое значение.)

5. Будьте добры к себе и сосредоточьтесь на заботе о себе
Вы больше всего нуждаетесь в сострадании к себе и заботе о себе, когда чувствуете себя уязвимым. Если вы физически изолированы или чувствуете себя эмоционально оторванным, одиночество может быть неприятным опытом. Имейте в виду, что каждый чувствует то же самое в то или иное время, даже во время праздников. Берегите свое тело и разум - вы это заслужили!

Занимайтесь йогой , медитируйте , принимайте теплую ванну, смотрите любимые фильмы или занимайтесь чем-нибудь другим, что приносит вам покой. Воспользуйтесь уединением, чтобы, когда пришло время воссоединиться с окружающим миром, вы были готовы.

3 способа заставить других чувствовать себя менее одинокими
1. Добавьте дополнительное место за столом для молодых или старых, подумайте о человеке, который может чувствовать себя изолированным. Это может быть сосед, который живет один, или друг, которого никуда не пригласили. Помните, социальная изоляция не просто физическая. Ощущение оторванности также может быть результатом высокого уровня стресса или длительной грусти. Подумайте о людях, нуждающихся в общении, и пригласите их на праздничный стол или просто на кофе. Даже простое приглашение может иметь большое значение, так вы покажете им, что о них помнят, о них думают.

2. Зрительный контакт и улыбка : подумайте о том, сколько людей вы проходите, даже не замечая этого. Со всеми людьми, с которыми вы общаетесь в продуктовом магазине или во время покупок подарков, вполне вероятно, что один из них чувствует себя одиноким среди всей этой суеты. Согласно исследованию 2012 года, улыбка или небольшой зрительный контакт могут иметь большое значение . Исследователи обнаружили, что непосредственный зрительный контакт с незнакомцами (вместо того, чтобы смотреть сквозь них) прививал чувство связности, независимо от того, сопровождалось ли оно улыбкой или нет.

3. Волонтер : когда вы помогаете другим, вы создаете связь, которая неизбежно уменьшает чувство одиночества с обеих сторон. Каникулы - прекрасное время, чтобы отдать себя тем, кто в этом больше всего нуждается. Приюты для бездомных, столовые, больницы, церкви и дома престарелых - отличные места для общения с другими людьми. Изучите местные возможности и узнайте, как можно стать волонтером . Такой жест, как простое сидение с кем-то, кто чувствует себя изолированным в этот праздничный сезон, может иметь мощный эффект.

Будьте активны в этот праздничное время, чтобы бороться с одиночеством или помогать другим делать то же самое. Составьте план, прежде чем вы почувствуете себя полностью отключенным и изолированным. Предвосхищая чувство одиночества - или ваше, или кого-то другого (даже незнакомца) - вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы противостоять им.
2cb92d6b09