Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
маркетинг

Секреты успеха при открытии ресторана

Добавлено 21 сен 2021 в 19:31
Начиная новый бизнес, следует не только полагаться на удачу, но и грамотно продумать все детали собственного дела. Это утверждение справедливо и при открытии ресторана. Секрет успеха кафе или бара состоит из многих элементов, и вкусная кухня при этом – важное, но далеко не единственное обязательное условие для процветания заведения.

Первые шаги

Задолго до открытия ресторана необходимо составить бизнес-план. Это комплексный документ, в котором будут отражены цели вашего бизнеса, необходимые для его открытия и функционирования затраты, концепция заведения и анализ рынка аналогичных услуг. Бизнес-план особенно необходим, если вам нужны кредитные средства или инвестиции третьих лиц: именно он поможет оценить перспективы развития вашего бизнеса и предположить размер потенциальной выгоды от вложения средств в такой проект.

Концепция, меню и маркетинг

Планируя открыть новое заведение, необходимо заранее определить, в каком стиле оно будет выполнено, меню какой страны (стран) будет предлагаться гостям, и какие достоинства ресторана помогут привлечь максимум посетителей.

Так, если при вашем ресторане планируется еще и отель, заранее продумайте, где вы будете приобретать товары для гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Крыму? Хотите открыть ресторан экзотической кухни? Будьте готовы к дополнительным затратам на интерьер и длительный поиск повара нужной специализации.

Четко разработанная концепция ресторана поможет вам повысить шансы на коммерческий успех предприятия и сформировать уникальное торговое предложение для потенциальных гостей.

Выбор места и помещения

Отправляясь в ресторан, люди надеются отвлечься от повседневных забот и получить хороший сервис. Именно поэтому важно с особым вниманием отнестись к выбору района, в котором будет располагаться ваше заведение, и конкретного помещения для него. Так, на улицах с большой проходимостью и хорошей транспортной доступностью у ресторана никогда не будет проблем с отсутствием клиентов, особенно, если его интерьер будет уютным, безукоризненным и практичным.

Так, стоит избегать темных помещений и залов, расположенных в подвальных или цокольных помещениях, имеющих плохую вентиляцию или неудобную планировку.

Важно учитывать особенности района, в котором расположен ресторан. Так, за городом вряд ли будут востребованы кафе с бизнес-ланчами или столовая, а модный ресторан с современным интерьером не стоит открывать в спальном районе города.

Если поблизости от вашего заведения расположены аналогичные кафе или бары, следует тщательно продумать, как вы будете бороться с конкуренцией и какие средства использовать, чтобы посетители выбрали именно ваш ресторан.

Получение разрешений и лицензий

Ресторанная деятельность связана с необходимостью получения ряда разрешений от государственных и муниципальных властей. А это значит, что владельцу необходимо заранее оценить размер затрат на получение разрешительной документации и подготовить необходимые для этого проекты, чертежи и иные бумаги.

Выбор контрагентов и персонала Заранее изучите базу поставщиков, предлагающих товары для ресторана, кафе, бара в вашем городе или регионе. Выбирая персонал, не забудьте о бухгалтере, технических сотрудниках и вежливом администраторе.

Если не удастся нанять на работу опытных в ресторанном обслуживании людей, придется заложить в бюджет вашего предприятия расхода на обучение новичков. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тем соискателям, которые уже работали в кафе и барах и понимают специфику такого бизнеса.





340b75438f