R50 874e98a587aab3073a39eea53852d85d
Литературный анализ классики

Отличие лагерного опыта В. Т. Шаламова и А. И Солженицена

Добавлено 26 янв 2022 в 10:58
Для того чтобы качественно сравнить лагерный опыт Варлама Шаламова и Солженицына достаточно обратиться к биографии писателей и станет понятно, что жизнь Варлама Шаламова пропустила через шнек репрессивной машины, забрав здоровье и трагично переломив линию жизни. Ему посчастливилось на собственном опыте убедиться в целебных свойствах сибирского воздуха и годами наслаждаться шестнадцатичасовым рабочим днем на тяжелых работах. Шаламов в 21 год прибывает с этапом в Вишерский лагерь, где 3 года работает на строительстве Березниковского химкомбината. Освобождается, и опять в 37 году арестовывается за контрреволюционную троцкистскую деятельность.

Особым совещанием осужден на 5 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях с использованием на тяжелых работах. Где он работает в золотодобывающих забоях, в геологоразведочной партии, в угольных забоях, на общих работах в штрафном прииске. Однажды ему посчастливилось устояться на нетяжёлую работу в склад, вести учет производства. Но никогда бы не стал ее винтиком, никогда бы не стал распоряжаться жизнями других осужденных. Ему не позволяла та ненависть к аппарату, которую он испытывал. Об этих событиях своей жизни он подробно напишет в своих «Колымских рассказах».

Судьба Солженицына оказалась принципиально другой. Будучи осужденным и попавши в лагерь, он сразу начал непременно стучать на своих братьев по несчастью, выбивая таким образом себе административную должность.

Он подставил свою жену и друзей, разослав письма с призывом свергать Сталина. Конечно, он знал что все его письма вскрываются и читаются. Жена умерла через несколько лет в другом лагере.

Должность он получил и был спасен начальством от справедливой расправы со стороны осужденных за предательство. Так он отработал несколько лет до тех пор, пока не заболел. У него диагностировали рак яичка и провели успешную операцию по ампутации.

Если подвести среднее, то Солженицын это стукач, который в лагере нормально не работал, сдавал своих, подставил друзей и жену, а после освобождения начал поноситьсоветское правительство и администрацию лагеря, которой он обязан за освобождение от тяжелой работы, спасение от расправы над стукачами и качественное лечение его болезни. Кроме того, призывал правительство Америки нанести ядерный удар по Советскому Союзу [1]. Впрочем, в достоверности этого факта возникают сомнения.

Если сравнивать лагерный опыт Солженицына и Шаломова, то Шаламов прошёл через все ужасы лагерей: непомерный труд, голод, жестокое обращение, холод. Бежал, работал на штрафной прииске. Солженицын же сдавал своих, выбил себе теплое место и после освобождения начал писать свои книги о том чем писать не имел права.

D764db6c72