R50 874e98a587aab3073a39eea53852d85d
Литературный анализ классики

Гений и злодейство – две вещи не совместные

Добавлено 26 янв 2022 в 11:01
Что бы ответить на этот вопрос нужно для начала разобраться что такое быть гением и злодеем. Обычно, когда говорят о том что человек гений подразумевается, что он наделён таким особым природным даром, что он все знает от рождения и все ему достается не прикладывая усилий. На деле же окажется, что те люди, которых общество считает гениями, наделены талантом и огромным терпением, трудолюбием и верой в то, что он делает. Никому ничто не дается даром, все хоть сколь-либо значимые проекты стоят титанического усердия автора. Что касается гения, то им обычно называют человека чьи идеи стали революционными и главное признанными массами. Вспомним Леонардо Да Винчи, академика Сахарова, Исаака Ньютона, Сергея Мавроди, Альберт Эйнштейн и еще многих деятелей культуры, науки, банковского дела. Их всех объединяет признанность широкой публикой, за их открытия и деяния их называют гениями. Но давайте вспомним тех гениев, которых не признали люди: тот странный мальчик в школе? А может неопрятный человек в метро? Нет. Их имена нам не знакомы. Гений должен быть признан иначе никак.

Теперь постараемся разобраться в моральном вопросе «что такое быть злодеем?». Злодей — это не маркер, который строго даст нам понять так это или нет. Злодей это исключительно межличностное отношение, в котором моральные установки одного человека являются злодейскими для другого. При этом сам человек может не подозревать об этом или иметь другое мнение на этот счет. Приведу пример из моей жизни. Однажды я совершил поступок, сделавший меня злом во плоти для моих родителей. При этом я себя таковым не считал, напротив я имел такую точку зрения, которая оправдывала то, что я делал. Резюмируя: нет абсолютно злых и абсолютно добрых людей, есть злые для кого-то и добрые для кого-то люди.

Опираясь на вышесказанное следует, что гений – обычный человек, одаренный природой талантом и усердием, а добра и зла не существует. Таким образом гений волен творить то что не претит его естеству, а будет ли это злом или нет зависит от наблюдателя.
283c44fb5c