Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
маркетинг

Прокси: что это и для чего нужен

Добавлено 31 июл 2022 в 11:28
Прокси – это удаленный компьютер, который является посредником между сайтом и самим пользователем. С помощью него человек может попасть на заблокированный ресурс. По своему действию прокси похож на ВПН, но между ними есть большие отличия. В данной статье будет рассказана подробная информация про Proxy.


Какие задачи решает прокси-сервер

Список выглядит следующим образом:

1.Защита личных данных и анонимность.

2.Ускорение загрузки страницы из-за сжатия данных.

3.Полное исключение сетевых атак на текущий IP адрес.

4.Разблокировка контента и интернет-страниц в текущей стране.

5.С одного IP-адреса можно подключить сразу несколько компьютеров.

Купить прокси может каждый желающий. Для этого достаточно выбрать проверенную компанию, прочитать отзывы и подобрать наиболее подходящий тарифный план.



Принцип работы прокси-сервера

Для начала стоит помнить, что у каждого пользователя в сети Интернет есть свой собственный IP-адрес. С помощью него происходит идентификация. Сам IP-адрес содержит в себе информацию о провайдере, компьютере и текущем местонахождении пользователя. У Proxy также есть свои уникальные IP-адреса.

Для начала использования прокси необходимо изменить настройки подключения в самом браузере или компьютере. При использовании посредника показывается IP-адрес Proxy, а не самого пользователя. Такая особенность помогает оставаться анонимным в сети.

Измененный адрес позволяет получить доступ к заблокированным в стране ресурсам, что является огромным плюсом.



Секреты выбора качественного прокси-сервера

1.Соотношение цены и качества. При выборе необходимо обращать внимание на общую скорость, надежность и цену. Соединение должно быть стабильным и без перебоев.

2.Выбор правильной геолокации. Чем дальше находится компьютер-посредник, тем ниже будет скорость у пользователя. Выбирать подходящую геолокацию нужно так, чтобы получить доступ ко всем нужным ресурсам, но при этом сильно не терять скорость.

3.Версии для ПК и мобильных гаджетов. Оба варианта являются стабильными и популярными. Если человеку нужен Proxy только для одного устройства, то выбор максимально прост. Некоторые компании предлагают комбинированные тарифные планы, включающие в себя доступ сразу для всех операционных систем.

4.Подходящая версия протокола. На данный момент доступно прокси ipv4 и прокси ipv6. Они различаются между собой по качеству соединения, стабильности и стоимости.



С какими проблемами можно столкнуться

Если довериться непроверенным компаниям, то можно столкнуться с рядом проблем. Вот их полный список.

1.Бесплатные прокси представляют большую опасность для всех пользователей. Владельцы таких серверов хотят заработать, поэтому часто продают данные пользователей на теневых биржах.

2.Proxy без абонентской платы очень медленный. Загрузку страниц приходится ждать до нескольких минут.

3.Далеко не все сервисы предоставляют услугу шифрования данных. А это очень важно. Особенно, если человек заходит через прокси на сайты банков или платежных систем.

4.Бесплатные прокси-сервисы часто распространяют таргетированную рекламу. Некоторые компании идут на ухищрения и заражают компьютеры пользователей незаметными вирусами, которые распространяют рекламные баннеры на сайтах.

5.Новые Proxy сервисы часто обладают низким процентом защиты. Если случится хакерская атака, то данные всех пользователей станут доступными для них.

19d48d978d