Мы с важной новостью: с 28 февраля 2025 года сервис Хабр Фриланс прекратит свою работу.

Купить услуги можно до 28 февраля 2025, но пополнить баланс уже нельзя. Если на вашем счете остались средства, вы можете потратить их на небольшие услуги — служба поддержки готова поделиться бонусами, на случай, если средств немного не хватает.
R50 f40204e1835f20fc7443db9b4e7cd278
Fullstack разработчик

SCADA система с элементами АСУТП для крупного завода

Добавлено 24 авг 2022 в 22:10
Немного терминов:

  • ТПА – термо-пласт автомат, машина, которая льет пластиковые детали в формы под большим давлением.
  • Отчет – Excel таблица по готовому шаблону.

Основные элементы системы / микросервисы:

  • Регистратор событий (Регистратор) – устройство устанавливаемое на ТПА и снимающее данные с датчиков. Элементная база: микроконтроллер Atmega2560 и обвязка, прошивка, написанная на C.
  • Сетевая инфраструктура – стабильное покрытие Wi-Fi сетью цехов, где располагаются Регистраторы и обеспечение связи с сервером.
  • Сервер – машина, на которой располагается back-end часть проекта и микросервисы анализа данных.
  • Web-интерфейс – технический сайт для внесения настроек системы и скачивания отчетов.
  • Back-end часть – REST API на фреймворке Flask для обработки запросов Регистраторов, сохранения данных и логирования, а также работы web-интерфейса и внесения конфигураций в систему.
  • Микросервис дневных отчетов – сервис для генерации Отчета на заданный день, а также, опционально, добавления подробной информации о простоях ТПА.
  • Микросервис месячных отчетов – сервис для генерации Отчета на заданный месяц (в рамках проекта был создан один модуль для генерации отчетов за определенный период, который использовался этими двумя микросервисами)


История проекта:

ООО “Тех-креп” – группа компаний, одной из которых является ООО “Промпласт”.

Промпласт занимается производством деталей из переработанного пластика и занимает 71% рынка России. Детали изготавливаются методом литья пластика под большим давлением в формы. Сам процесс происходит в ТермоПластАвтоматах (ТПА) (Википедия). На заводе промпласта находятся 2 цеха с общим количеством ТПА более 80 штук (производство стремительно расширяется). Все ТПА были разных производителей и в большинстве случаев не имели интерфейса для сбора данных о его работе, поэтому за помощью обратились к нам.


Наша команда:

Команда состоит всего из двух человек, что сделало нас крайне слаженными и пунктуальными. Также к команде можно отнести главного технолога промпласта, который принимал активное участие в решении вопросов, а также является инициатором проекта со стороны промпласта.

  • я – занимал должность back-end разработчика и аналитика данных, активно участвовал в проектировании инфраструктуры и всей архитектуры проекта, а также помогал в разработке и оптимизации прошивки для Регистраторов;
  • коллега – занимал должность hardware разработчика и DevOps-инженера, занимался проектированием, сборкой, тестированием и отладкой Регистраторов.
971d54251e