R50 8df47281f7e06e47a4f577bd344a7816
Разработка, продвижение сайтов

Разработка образовательной платформы дистанционного обучения

Добавлено 22 июн 2021 в 12:29
https://дист.кцпр.рф
КГАУ ДПО «Краевой учебный центр» проводит обучение рабочих, руководителей и специалистов по всей территории Красноярского края в 6 филиалах. В активе Центра — более 300 учебных программ, он выпускает более 12 000 специалистов ежегодно, причём из них 40% проходят подготовку дистанционно.

Задача
Клиент обратился за разработкой платформы дистанционного обучения, которая бы обладала интуитивно понятным интерфейсом и была комфортна для обучающихся. Кроме того, требовались удобная система управления обучением и гибкая система и иерархия обучающих модулей. Важным условием была возможность предоставления получившейся обучающей платформы в аренду другим организациям.

Решение
Мы спроектировали, разработали и запустили дистанционную образовательную платформу, в рамках которой реализовали систему «Личных кабинетов», позволяющую управлять всем процессом обучения:

  • Методист создаёт программы обучения и тестирования.
  • Менеджер регистрирует обучающихся, управляет группами студентов, следит за успеваемостью и готовит отчёты.
  • Студенты проходят обучение, тестирование, практику, получают диплом.
  • Организации следят за успеваемостью и прогрессом обучения своих сотрудников.
«Фишки» проекта
  1. Настройка тестирования и загрузка вопросов файлом. Тестирование — очень важный этап обучения. На платформе разработана система тестирования, параметры которой может задавать сам методист. Доступны разные настройки, а также загрузка вопросов одним файлом.
  2. Гибкость обучающей программы. Каждый модуль программы — это независимый элемент, который можно добавить к разным программам обучения, отредактировать или удалить. Такое решение упрощает работу методиста, так как по разным направлениям используются одинаковые модули, например модуль по технике безопасности или оказанию первой медицинской помощи. Кроме этого, ежегодно программы корректируются в зависимости от требований законодательства или организации.
  3. Массовая регистрация обучающихся. На обучение приходят разные компании, в том числе крупные с количеством обучающихся 900–1000 человек. Менеджеру достаточно загрузить список студентов одним файлом, после чего каждому студенту автоматически придёт письмо с данными для входа на сайт.
  4. Автоматическое создание отчётов о результатах обучения. В отчёт включаются такие данные, как список обучающихся, программа обучения, прогресс каждого студента, статус прохождения программы, информация по итоговому тестированию (сколько попыток совершено, пройдено тестирование или нет, какой результат в %, оценка, ссылка для скачивания ответов).
  5. Образовательная программа с реальным результатом. Программа обучения включает в себя наглядную теоретическую часть с методическими материалами, промежуточное тестирование в модуле, итоговое тестирование (с ограничением по времени, количеству попыток сдачи, с проходным баллом), практику (направление и отчёт о прохождении практики).
  6. Отдельный «Личный кабинет» для организации. Работодатель может самостоятельно следить за процессом обучения своих сотрудников в режиме онлайн и получать отчёты об успеваемости.
  7. Аренда онлайн-платформы. У Краевого учебного центра появилась возможность предоставлять платный доступ организациям, которые самостоятельно могут проводить весь цикл обучения дистанционно на онлайн-платформе.




Ac09e8ff06